Inicio Cultura y Espectáculos Arte y Literatura Ganadores del VIII Certamen de Literatura y Cómic de la Semana de...

Ganadores del VIII Certamen de Literatura y Cómic de la Semana de la Biblioteca

III-gala-del-lector-2009-bibliotecaEl pasado domingo, 26 de abril, tuvo lugar en el patio del ayuntamiento la III Gala del Lector en la que pudimos disfrutar del buen hacer del contador de historias, Felix Albo, que hizo reir y emocionarse al público asistente.

El acto fue presentado por la concejal delegada de cultura, Lola Fernández, que hizo un llamamiento para que todos nos acerquemos a los libros  animando al publico asistente a acercarse a la biblioteca, así como a todo tipo de literatura y creación, a la vez que felicitó la labor y el esfuerzo que desde la Biblioteca Pública Municipal “Miguel de Cervantes”, en las personas de su bibliotecaria Ana Fernández Conde y su auxiliar Prado Iniesta se viene realizando por crear un espacio abierto a la cultura de una forma cercana y accesible,  promoviendo la animación a la lectura, la educación y el conocimiento.

Además, durante este acto se hizo entrega de los diferentes premios de los concursos de narrativa y comic que con motivo de la XVIII Semana de la Biblioteca, celebrada del 15 al 26 de abril de 2009, se habían convocado en sus categorías de narrativa, cómics e hipervreves. Estos fueron los ganadores:

VIII CERTAMEN DE NARRATIVA B.P.M. “MIGUEL DE CERVANTES” Y PROGRAMA ALCAZUL

Modalidad A: 14-18 años

  • 2º premio (60 €): Silvia Laguna Abengózar (Alcázar de San Juan) por su obra titulada: “El amor prohibido”.
  • 1er. Premio: (120 €): Laura Fdez.-Montes (Herencia), por su obra titulada: “Cést fini”.

Modalidad B: mayores de 18 años

  • 3er. Premio (90 €): Óscar Sipan Sanz  (Huesca) por su obra titulada: “El legado”.
  • 2º premio (150 €): Ginés Mulero Caparrós (Viladecons-Barcelona) por su obra titulada: “El banco del adiós”.
  • 1er. Premio (240 €): Lourdes Aso Torralba (Jaca-Huesca) por su obra titulada: “Servicio para dos”.

VIII CERTAMEN DE CÓMIC ALCAZUL – (12 18 años):

  • 3er. Premio (30 €): María Mateo López (Villamalea – Albacete) por su obra titulada: “Joaquín. Entrenamiento físico”.
  • 2º premio (60 €): Jacobo Gª Villaescusa (Alpera – Albacete) por su obra titulada: “James Blunt”.
  • 1er. Premio: Rosana Valeria Alcocer (Castellón) por su obra titulada: “Alcachofas”.

VII CERTAMEN DE CUENTOS HIPERBREVES “PREPARADOS, CUENTOS… ¡YA!” DE LA Asociación Cultural “PIRUJAS”

  • 3er. Premio (25 €): Juan Manuel Rguez. de Sousa (Torremolinos – Málaga) por su obra titulada: “El último actor”.
  • 2º premio (50 €): Jesús Fornis Vaquero (Madridid) por su obra titulada: “Piel cuarteada”.
  • 1er. Premio (100 €): Óscar Sipán Sanz (Huesca) por su obra titulada: “Cartas de amor”.

NO COMENTARIOS

Dejar una Respuesta