lamanchaEn la tarde del día 20 de julio, la Interprofesión del Consejo Regulador de la Denominación de Origen “La Mancha” ha celebrado la cata final del XXII Concurso a la Calidad de Vinos Embotellados con Denominación de Origen “La Mancha”, un certamen reconocido oficialmente y que aparece publicado anualmente en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha.

En la cata han participado representantes de la hostelería y la restauración; los medios de comunicación especializados y generalistas, expertos del Instituto de la Viña y el Vino de Castilla-La Mancha, aunque a título individual, y técnicos del propio Comité de Cata del Consejo Regulador.

En conjunto, se han catado los 66 vinos mejor clasificados en las valoraciones de previas realizadas por el panel de catadores de la Interprofesión, en las que no sólo se valora si un vino es apto o no para ser comercializado con Denominación de Origen “La Mancha”, sino que los mejor puntuados en cada una de las categorías compiten nuevamente entre sí en esta cata final.

Por lo tanto, no debemos pasar por alto que este concurso ha contado con una participación cercana a las 700 muestras, lo que lo convierte en uno de los más importantes de los celebrados en nuestro país si nos atenemos al número de vinos participantes. Entre todos ellos, se han escogido 16 blancos, 14 tintos, 7 rosados, 5 robles, 7 crianzas, 6 reservas, 6 grandes reservas y 5 espumosos, muy elogiados todos ellos por los miembros del jurado, que han tenido realmente difícil el escoger a los mejores.
El acto de entrega de premios a los dos vinos mejor clasificados de cada una de las categorías a concurso tendrá lugar en la tarde del próximo día 5 de agosto en la sede del Consejo Regulador, estando prevista la presencia del Consejero de Agricultura de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, José Luis Martínez Guijarro, así como de numerosos representantes de bodegas acogidas y otras autoridades.

Por último, reseñar que la cata contó con la presencia de la notario de Alcázar de San Juan, María Victoria Valiente de Rafael, que dará su dictamen al Consejo Regulador tras revisar las puntuaciones dadas por los diferentes miembros del jurado a cada uno de los vinos finalistas.


Listado de vinos finalistas:

ROSADOS

  • CASA ANTONETE TEMPRANILLO 08. COOP. LA UNION AB – TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete)
  • BALDUQUE TEMPRANILLO 08. COOP. SAN JOSE – HERENCIA  (Ciudad Real)
  • VEGA CORCOLES TEMPRANILLO 08. BODEGAS LA HOZ – SOCUELLAMOS  (Ciudad Real)
  • CONDESA DE LEGANZA TEMPRANILLO 08- BODEGAS LEGANZA, S.A. – QUINTANAR DE LA ORDEN (Toledo)
  • VEGABRISA TEMPRANILLO 08. COOP. LA VID Y LA ESPIGA – VILLAMAYOR DE SANTIAGO (Cuenca)
  • ALTOVELA TEMP-GARNACHA 08. BODEGAS ALTOVELA – CORRAL DE ALMAGUER (Toledo)
  • CASTILLO DE BENIZAR CABERNET S 08. BODEGAS AYUSO, S.L. – VILLARROBLEDO (Albacete)

BLANCOS

  • YUGO AIREN 08. COOP. CRISTO DE LA VEGA – SOCUELLAMOS (Ciudad Real)
  • CAMPECHANO AIREN 08. COOP. SANTA CATALINA – LA SOLANA  (Ciudad Real)
  • LOS GALANES AIREN 08. COOP. SANTA CATALINA – LA SOLANA  (Ciudad Real)
  • TORRE DE GAZATE AIREN 08. VINICOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • FINCA CERRADA VIURA 08. VINICOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • AÑIL MACABEO 08. VINICOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • VIDAL DEL SAZ MACABEO 08. VIDAL DEL SAZ RODRIGUEZ. CAMPO DE CRIPTANA  (Ciudad Real)
  • YUNTERO MACABEO 08. COOP. JESUS DEL PERDON – MANZANARES (Ciudad Real)
  • FINCA ANTIGUA VIURA 08. FINCA ANTIGUA, S.A.- LOS HINOJOSOS (Cuenca)
  • VIDAL DEL SAZ VERDEJO 08. VIDAL DEL SAZ RODRIGUEZ – CAMPO DE CRIPTANA  (Ciudad Real)
  • DON OCTAVIO VERDEJO-AIREN 08. VINICOLA DE VILLARROBLEDO – VILLARROBLEDO (Albacete)
  • FINCA LOS AZARES SAUVIGNON BLANC 08. BODEGAS AYUSO – VILLARROBLEDO (Albacete)
  • PINGOROTE SAUVIGNON BLANC 08. BODEGAS LATUE-SAN ISIDRO – VVA. ALCARDETE (Toledo)
  • ALTOVELA SAUVIGNON BLANC 08. . BODEGAS ALTOVELA – CORRAL DE ALMAGUER (Toledo)
  • FONTAL VERDEJO-SB 08. BODEGAS  FONTANA –  FUENTE DE P. NAHARRO (Cuenca)
  • GAZATE CHARDONNAY 08. VINÍCOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO (Ciudad Real)

TINTOS

  • CASTILLO DE LA MUELA TEMPRANILLO 08. COOP. NTRA. SRA. DE LA MUELA – CORRAL DE ALMAGUER (Toledo)
  • VIÑA RECREO CENCIBEL 08            COOP. SAN ISIDRO – LAS PEDROÑERAS (Cuenca)
  • LOS GALANES CENCIBEL 08           COOP. SANTA CATALINA – LA SOLANA  (Ciudad Real)
  • CAMPOS DE DULCINEA TEMPRANILLO 08. VIÑEDOS Y BODEGAS EL TOBOSO – EL TOBOSO (Toledo)
  • CLAVILEÑO CENCIBEL 08               COOP. LOS POZOS – DAIMIEL  (Ciudad Real)
  • DOÑA BERENGUELA CENCIBEL 08. COOP. CAMPO DE CALATRAVA – BOLAÑOS DE CALATRAVA  (Ciudad Real)
  • ENTREMONTES GARNACHA 08       COOP. NTRA. SRA. DE LA PIEDAD – QUINTANAR DE LA ORDEN (Toledo)
  • GAZATE SYRAH 08                           VINICOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • ALLOZO SYRAZ 08                          BODEGAS CENTRO ESPAÑOLAS – TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • CAMPOS DE DULCINEA TEMP-SYRAH 08. VIÑEDOS Y BODEGAS EL TOBOSO – EL TOBOSO (Toledo)
  • YUNTERO TEMP-SYRAH 08              COOP. JESUS DEL PERDON – MANZANARES  (Ciudad Real)
  • MUNDO DE YUNTERO TEMP-SYRAH-GARNA 08. COOP. JESUS DEL PERDON – MANZANARES  (Ciudad Real)
  • YUGO TEMP-SYRAH-MERLOT 08    COOP. CRISTO DE LA VEGA – SOCUELLAMOS  (Ciudad Real)
  • ENTREMONTES CABERNET S 08     COOP. NTRA. SRA. DE LA PIEDAD – QUINTANAR DE LA ORDEN (Toledo)

ROBLE

  • EPÍLOGO MERLOT-TEMP 08. COOP. JESUS DEL PERDON – MANZANARES (Ciudad Real)
  • FINCA ANTIGUA TEMPRANILLO 07. FINCA ANTIGUA – LOS HINOJOSOS     (Cuenca)
  • ZAGARRON TEMP-PETIT VERDOT 07. COOP.NTRA.SRA.DE MANJAVACAS – MOTA DEL CUERVO (Cuenca)
  • CANFORRALES SYRAH 07. COOP. NTRA. SRA. DEL ROSARIO – EL PROVENCIO (Cuenca)
  • VARONES SYRAH 07. SAT. 2.289 SANTA RITA – MOTA DEL CUERVO (Cuenca)

CRIANZA

  • CAMPOS DE DULCINEA TEMPRANILLO 06. VIÑEDOS Y BODEGAS EL TOBOSO – EL TOBOSO (Toledo)
  • FINCA ANTIGUA TEMP-MERL-SY-CS-PV 06. FINCA ANTIGUA – LOS HINOJOSOS (Cuenca)
  • PINGOROTE TEMPRANILLO 05       BODEGAS LATUE-SAN ISIDRO              VVA. ALCARDETE (Toledo)
  • ALLOZO TEMPRANILLO 05.            BODEGAS CENTRO ESPAÑOLAS          TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • CORCEL TEMP-CABERNET S 05.    FELICIANO FERNANDEZ TORRES           VILLAMAOR DE SANTIAGO (Cuenca)
  • TORRE DE GAZATE CENCIBEL-CABERNET 04. VINICOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • VIÑA TOMAR TEMP-CABERNET S 04. COOP. JESUS DEL PERDON  – MANZANARES  (Ciudad Real)

RESERVA

  • OJOS DEL GUADIANA CENCIBEL 05. COOP. EL PROGRESO – VILLARRUBIA DE LOS OJOS  (Ciudad Real)
  • VEGA ZACATENA CABERNET-MERLOT 05. JACINTO JARAMILLO E HIJOS – TORRALBA DE CALATRAVA  (Ciudad Real)
  • DOMINIO DE LA FUENTE TEMPRANILLO 04. BODEGAS Y VIÑEDOS FONTANA – FUENTE DE P. NAHARRO (Cuenca)
  • FINCA ANTIGUA MERLOT-SYRAH-CS 04. FINCA ANTIGUA – LOS HINOJOSOS  (Ciudad Real)
  • YUNTERO TEMP-CABERNET S 03. BODEGAS YUNTERO – MANZANARES      (Ciudad Real)
  • FINCA CERRADA TEMP-CABERNET S 02. VINICOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO  (Ciudad Real)

GRAN RESERVA

  • OJOS DEL GUADIANA CENCIBEL 02. COOP. EL PROGRESO – VILLARRUBIA DE LO OJOS  (Ciudad Real)
  • ALLOZO TEMPRANILLO 02. BODEGAS CENTRO ESPAÑOLAS – TOMELLOSO  (Ciudad Real)
  • ENTREMONTES TEMPRANILLO 01. COOP. NTRA. SRA. DE LA PIEDAD – QUINTANAR DE LA ORDEN (Toledo)
  • ESTOLA CENCIBEL-CABERNET 99. BODEGAS AYUSO, S.L. – VILLARROBLEDO (Albacete)
  • TORRE DE GAZATE CABERNET S 99. VINICOLA DE TOMELLOSO – TOMELLOSO (Ciudad Real)
  • SEÑORIO DE GUADIANEJA CABERNET S 94. VINICOLA DE CASTILLA – MANZANARES  (Ciudad Real)

ESPUMOSOS

  • LYRAE BRUT NATURE. COOP. JESUS DEL PERDON – MANZANARES (Ciudad Real)
  • ENTREMONTES BRUT NATURE. COOP. NTRA. SRA. DE LA PIEDADA – QUINTANAR DE LA ORDEN (Toledo)
  • PUENTE DE RUS BRUT NATURE. COOP. NTRA. SRA. DEL RUS – SAN CLEMENTE (Cuenca)
  • CUEVAS SANTOYO BRUT. VIÑEDOS Y RESERVAS, S.A. – VVA. ALCARDETE (Toledo)
  • DON MAMBRINO SEMISECO. LUIS FERNANDEZ FERNANDEZ – PEDRO MUÑOZ  (Ciudad Real)

Vía: miciudadreal.es