Publicadas las candidaturas para las próximas elecciones de mayo 2015

elecciones munipales - votar

Se han publicado las candidaturas para las próximas elecciones municipales de mayo de este año 2015 en el Boletín Oficial de la Provincia de Ciudad Real para todas las circunscripciones incluida la de nuestra

Resulta interesante ver como las próximas elecciones serán bastante competidas en nuestra localidad y que el bipartidismo reinante es posible que también se verá alterado con la llegada de la Agrupación Electoral de Vecinos de Herencia (AEDVH) y la Unión de Ciudadanos Independientes (UCIN).

A continuación os mostramos las listas de cada uno de los partidos empezando por los dos nuevos partidos que concurren a estas elecciones y seguido del de PSOE de Herencia y PP de Herencia.

Candidatura de Agrupación Electoral de Vecinos de Herencia (AEDVH)

Agrupación Electoral de Vecinos de Herencia - AEDVH

  1. Fernando Fernández Mazarambroz Bernabeu
  2. Maria Vicenta Díaz Pavón Fernández Baillo
  3. Miguel García Parrado Fernández Caballero
  4. Rosa María Alvarez González Ortega
  5. Antonio Ramirez Quintanilla
  6. Pilar Diaz Pavon Fernández Baillo
  7. Ángel García Morato Fernández Paniagua
  8. Mercedes Moreno Palancas
  9. Manuel Berrio Diaz Pavon
  10. Mercedes Fernández Caballero García Miguel
  11. Tomás Beldad Cervantes
  12. Lorena Jimenez Ortiz Galan
  13. José Ángel Berrio Díaz Pavón

Suplentes

  1. Angelica García Morato Moreno Manzanaro
  2. Omar Galán Moreno Palancas
  3. Inmaculada Alvarez González Ortega

Candidatura de Unión de Ciudadanos Independientes (UCIN)

candidatos del partido por Herencia UCIN

  1. Francisco Lopez Escribano Romero
  2. Manuel Francisco Ruiz Gómez
  3. María Gema Azañón Mateos
  4. Sheila Lopez Bravo Gómez (Independiente)
  5. Guillermo Lopez Bravo Fernández
  6. Basiano Martín Abad
  7. Daniela Patiño Corredera (Independiente)
  8. Mercedes Sacramento López Serrano González Ortega (Independiente)
  9. José María Gómez Calcerrada González Román
  10. Pedro Díaz Flores Lozano
  11. María Eugenia Martín Fontecha Romero (Independiente)
  12. Tomás García Navas Fernández Montes
  13. Teófilo Alvárez Roncero

Suplentes

  1. Antonio Fernández Berdugo Cano
  2. Petra Fernández Hijicos Cano (Independiente)
  3. María Mercedes Alvarez Gómez Calcerrada (Independiente)

Candidatura del Socialista Obrero Español (P.S.O.E.)

Candidatos por Herencia del PSOE

  1. Sergio García Navas Corrales
  2. Pilar García Navas Martín Fontecha
  3. José Manuel Jiménez Tajuelo Lores
  4. Concepcion Rodriguez Palancas Diaz Pacheco
  5. José Manuel Bolaños Viso
  6. María Dolores Fernández Fernández Caballero
  7. Jose Angel Romero Nuñez
  8. María Josefa Sanchez Rey Ubeda Contreras
  9. Eugenio Martín Consuegra Ubeda
  10. Mª Mercedes Fernández Cañadas Gª Valdivieso
  11. Francisco Jiménez Ortiz Gómez Lobo
  12. Rosa María Ubeda Almoguera
  13. Julián Gallego Casilda Fernández Baillo

Suplentes

  1. Vicente Marchante Ramírez Del Pozo
  2. María Dolores Del Olmo Buján
  3. Saturnino Ortega Mora

Candidatura del Partido Popular (P.P.)

partido popular herencia - pp

  1. María Cristina Rodriguez De Tembleque Serrano De La Cruz
  2. María Del Pilar Fernández Caballero Elvira
  3. Santiago Valdepeñas Gallego
  4. Jesús Fernández Baíllo Mateos De Arriba
  5. Pedro Pablo González Román Romero
  6. Raúl Iniesta Tajuelo
  7. María Mercedes Fernández Montes Fernández Caballero
  8. Concepción García Mascaraque García Calvillo
  9. María Del Carmen Gómez Lobo Yanguas
  10. Rafael Pérez Tajuelo
  11. María Del Rosario Fernández Cañadas García Miguel
  12. Ricardo Ramírez Berrio
  13. José Antonio Aragonés López Serrano

Suplentes

  1. Teresa Fernández Baíllo López De La Oliva
  2. Luis González López Sepúlveda
- patrocinador -