Herencia (Ciudad Real) contará con 4 partidos políticos que han presentado sus candidaturas para las próximas Elecciones Municipales de 2019. A los habituales PP y PSOE se han unido Ciudadanos y Vox.

A continuación os compartimos los detalles de las circunscripción electoral de Herencia y el detalle de las candidaturas en el orden que aparecen en el PDF de Diputación de Ciudad Real.

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. MARÍA CRISTINA RODRÍGUEZ DE TEMBLEQUE SERRANO DE LA CRUZ
2. SANTIAGO VALDEPEÑAS GALLEGO
3. RAÚL INIESTA TAJUELO
4. MARÍA FLOR MARTÍN RUBIO
5. JOSÉ FÉLIX GALLEGO CASILDA BOLAÑOS
6. FÁTIMA LOURDES TAJUELO PORTILLO
7. JUAN RAMÓN ROMERO SARDÓN
8. CARLOS FERNÁNDEZ BAILLO GÓMEZ LOBO
9. CONCEPCIÓN GARCÍA MASCARAQUE GARCÍA CALVILLO
10. MARÍA DEL PILAR FERNÁNDEZ CABALLERO ELVIRA
11. MARÍA DEL CARMEN GÓMEZ LOBO YANGUAS
12. RAFAEL PÉREZ TAJUELO
13. PEDRO PABLO GONZÁLEZ ROMÁN ROMERO
Suplentes
1. MARÍA MERCEDES FERNÁNDEZ BAILLO MOYA
2. ASUNCIÓN FERNÁNDEZ DE LA PUEBLA ÁLVAREZ
3. MANUEL BLANCO PINTOR

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. SERGIO GARCÍA NAVAS CORRALES
2. CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ PALANCAS DÍAZ PACHECO
3. JOSÉ MANUEL BOLAÑOS VISO
4. INMACULADA DÍAZ FLORES FERNANDEZ MONTES
5. GABRIEL CARRERO DÍAZ MECO
6. MARÍA JOSEFA SÁNCHEZ REY ÚBEDA CONTRERAS
7. FRANCISCO JOSÉ GALLEGO DE LA SACRISTANA DÍAZ FLORES
8. GEMA MARÍA CARNERO GALLEGO DE LA SACRISTANA
9. AITOR GALLEGO DE LA SACRISTANA FERNANDEZ-CABALLERO
10. MARÍA DOLORES FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ CABALLERO
11. FRANCISCO JIMÉNEZ ORTIZ GOMEZ LOBO
12. CARMEN RAMÍREZ DEL POZO CASARRUBIOS
13. JESÚS DÍAZ PAVÓN ROMERO
Suplentes
1. VICENTE MARCHANTE RAMÍREZ DEL POZO
2. MARÍA DE LAS MERCEDES FERNÁNDEZ CAÑADAS GARCÍA VALDIVIESO
3. JOSÉ ÁNGEL ROMERO NÚÑEZ

Candidatura núm. 3: VOX (VOX)

Titulares
1. JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ DE TEMBLEQUE DÍAZ NARANJO
2. MARÍA DEL MILAGRO INIESTA RODRÍGUEZ-PALANCAS
3. MERCEDES MORALEDA ARAGONES-NIETO
4. JOSÉ LUIS GARCÍA-MASCARAQUE GARCÍA-HURTADO
5. ÁNGEL ISIDRO MORALES PALACIOS
6. MARÍA MERCEDES RODRÍGUEZ DE TEMBLEQUE GÓMEZ LOBO
7. DAVID LÓPEZ SERRANO MOLINA PRADOS
8. CARLOS TAJUELO RODRIGUE
9. ANTONIO AURELIO TAJUELO RODRÍGUEZ DE LIÉBANA
10. PATRICIA PASTRANA DELGADO
11. MÁXIMO FRANCISCO MARÍN VALENZUELA
12. JUAN ISIDRO LÓPEZ SERRANO GALLEGO CASILDA
13. ROSA MARÍA PEITEADO SERRANO
Suplentes
1. DANIEL PASTRANA DELGADO
2. TOMAS GARCÍA NAVAS FERNÁNDEZ MONTES
3. LUCINDA MATEO JIMÉNEZ

Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares
1. JESÚS FERNÁNDEZ ALMOGUERA
2. JUAN JOSÉ MONTES JIMÉNEZ
3. MARINA GALLEGO PORTILLO
4. GEMA PILAR LÓPEZ SERRANO
5. JOSÉ TAJUELO JIMÉNEZ-TAJUELO
6. CELIA VILLALBA CORRALES
7. ALFREDO GIMENO GARCÍA-MIGUEL
8. MARÍA INMACULADA GARCÍA-PEÑUELA SÁNCHEZ-ALAMEDA
9. ANTONIO CORRALES RAMOS
10. MARÍA SAGRARIO FERNÁNDEZ-VERDUGO CANO
11. JOSÉ MARÍA GARCÍA-MORATO RODRÍGUEZ DE TEMBLEQUE
12. GABRIELA GONZÁLEZ-ROMAN MORA

13. JESÚUS FERNÁNDEZ DE LA PUEBLA RAMÍREZ
Suplentes
1. DULCE MARÍA FERNÁNDEZ CORRALES
2. JUAN RAMÓN DÍAZ-PAVÓN ROMERO
3. LIUBINCA MARINESCU