PCR realizados en España desde el inicio de esta pandemia, casi 2 millones

La capacidad de diagnóstico por PCR ha aumentado un 18% en los últimos siete días. Además, hasta el 14 de mayo las Comunidades Autónomas han realizado 1.118.429 test rápidos. En total, se han efectuado hasta el momento 3.037.840 pruebas diagnósticas de COVID-19.

- Patrocinador -

España ha realizado cerca de 2 millones de pruebas PCR desde que comenzó la epidemia por COVID19. Concretamente, las Comunidades Autónomas han notificado al Ministerio de Sanidad que, hasta el 14 de mayo, han llevado a cabo un total de 1.919.411 pruebas diagnósticas PCR.

En los últimos siete días, las Comunidades Autónomas han aumentado su capacidad para efectuar este tipo de pruebas diagnósticas en un 18%. Además, la tasa de PCR realizadas hasta esa fecha ha crecido hasta situarse en 40,75 por cada 1.000 habitantes.

Junto a las pruebas diagnósticas PCR practicadas, las Comunidades Autónomas notifican que también han efectuado un total de 1.118.429 test rápidos de anticuerpos, lo que supone una tasa de 23,75 por cada 1.000 habitantes y un incremento del 33% respecto a la semana anterior. En el caso de Baleares, esta estadística incluye test serológicos de AC.

En total, desde el inicio de la epidemia, se han efectuado hasta el momento 3.037.840 pruebas diagnósticas de COVID-19.

Pruebas diagnósticas realizadas, por CCAA.

TOTAL PCRs REALIZADAS HASTA 14 DE MAYO DE 2020
CCAATotal a 14-05-2020Del 8/5 al 14/5Incremento porcentualTasa PCR por 1.000 hab.
ANDALUCÍA131.24514.04512%15,54
ARAGÓN35.3386.94624%26,68
ASTURIAS, PRINCIPADO DE71.46114.61826%70,06
BALEARS, ILLES64.90014.04928%54,15
CANARIAS88.48210.56614%39,85
CANTABRIA33.3134.13014%57,24
CASTILLA Y LEÓN114.19512.51612%47,52
CASTILLA-LA MANCHA60.08110.68522%29,47
CATALUÑA342.93350.80217%45,07
COMUNIDAD VALENCIANA156.38322.85017%31,28
EXTREMADURA28.1053.74915%26,44
GALICIA137.16022.62820%50,82
MADRID, COMUNIDAD DE403.63363.91519%60,37
MURCIA, REGIÓN DE28.7443.93916%19,23
NAVARRA, COM. FORAL DE40.2537.43223%61,69
PAÍS VASCO153.53128.34823%70,37
RIOJA, LA27.0022.70711%85,86
CEUTA1.11911812%13,25
MELILLA1.53315711%18,19
ESPAÑA1.919.411294.20018%40,75

Fuente: Consejerías de Sanidad de las Comunidades Autónomas. Datos suministrados al Ministerio de Sanidad

- Patrocinador -
Avatar of David Carrero Fdez-Baillo
David Carrero Fdez-Baillohttps://carrero.es
Director y Periodista local, Herenciano, Emprendedor de Internet desde 1994. Amante de la fotografía y la tecnología. Me gusta Fidonet e Internet. Ahora vuelvo a estar haciendo cosas de cloud computing con stackscale.
- Colaboradores -

cine mancha alcázar
- Patrocinadores -
Ecoembes. Los residuos son recursos

Síguenos en redes

Facebook Herencia Ciudad RealGrupo de Facebook Herencia Ciudad RealTwitter Herencia Ciudad RealRSS Herencia Ciudad RealInstagram Herencia Ciudad RealCanal de Vídeos Herencia Ciudad Real

Noticias destacadas

- Patrocinador -

Noticias relacionadas

- Patrocinador -
Advertisement
Advertisement