Este fin de semana comienza el torneo de verano de pádel, para el cual se han inscrito 37 grupos formados por 2 componentes y un tercer componente o suplente de forma opcional. El torneo se desarrollará en 8 grupos de 4 ó 5 equipos que disputarán una fase de grupos de la que saldrán 32 clasificados que se enfrentarán en rondas eliminatorias hasta la final.

Destacar el aumento de participantes de cara al torneo de verano, confirmando el aumento de la afición que practica pádel en Herencia. El torneo es organizado por el Club Quijote Pádel con la colaboración del Servicio Municipal de Deportes.

Ya se pueden consultar los horarios de la primera jornada:

GRUPO A

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

Javi y Miguel – Enrique y Sergio

Sábado 19:00 – 20:00

Pista 1

Cristóbal y Pavón – Félix y Jesús

Sábado 19:00 – 20:00

Pista 2

Descansa: Juande y Héctor

 

GRUPO B

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

Angel y Jaime – José Ángel y Luis Mariano

Sábado 20:00 – 21:00

Pista 1

Antonio y Fernando – Alfonso y Meco

Sábado 20:00 – 21:00

Pista 2

Descansa: José Manuel y Santiago

 

GRUPO C

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

José Ángel y Jesús – Juan Luis y Francis

Sábado 21:00 – 22:00

Pista 1

Isi y Victor – Pedro y Dani

Sábado 21:00 – 22:00

Pista 2

Descansan: Jesús y Juan José

 

GRUPO D

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

Eugenio y Lauri – Agustín y Carlos

Sábado 22:00 – 23:00

Pista 1

Alberto y Santiago – Domingo y Lolín

Sábado 22:00 – 23:00

Pista 2

Descansa: Ramón y Jesús

 

GRUPO E

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

Antonio y Santi – Rafa y Carlos

Viernes 20:00 – 21:00

Pista 1

Victor y Victor – Teo y Angel

Viernes 20:00 – 21:00

Pista 2

Descansa: Rafa y Naser

 

GRUPO F

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

Pedro y Roberto – Jesús y Enrique

Viernes 21:00 – 22:00

Pista 1

Jesús y Pepe – Fernando y Antonio

Viernes 21:00 – 22:00

Pista 2

 

GRUPO G

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

Angel Pirri y Manolo – Agustín y Juan

Viernes 22:00 – 23:00

Pista 1

Antonio José y Sergio – Calero y Manolo

Viernes 22:00 – 23:00

Pista 2

 

LIGUILLA GRUPO H

Jornada 1 , viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de Junio

Adrián y Eduardo – Juan Miguel y Manuel

Viernes 23:00 – 24:00

Pista 1

Jesús y Jesús – Ricardo y Luis Javier

Viernes 23:00 – 24:00

Pista 2