La jornada de votación para las Elecciones Generales de hoy 20 de diciembre han comentando sin incidentes, constituyendo todas las mesas electorales en Herencia.

En nuestra localidad contamos con 11 mesas electorales, estando llamados a votar un total de 5.861 ciudadanos de los que 76 están registrados como residentes en el extranjero según la oficina del censo en el INE. Será interesante también conocer el dato del voto por correo que sabemos ha sido más elevado que en anteriores comicios.

A través de la página habilitada para tal efecto por el Ministerio del Interior podremos seguir los avances de participación y compararlos con lo de 2011 cuando en el primer avance habían votado el 35,61% y en el segundo avance el 60,77%.

Os dejamos a continuación una lista de las candidaturas proclamada para Ciudad Real según la web oficial.

Congreso de los Diputados por Ciudad Real

  • PARTIDO POPULAR (PP)
  • PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
  • PARTIDO ANIMALISTA-CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
  • VOX (VOX)
  • RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
  • UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)
  • PODEMOS (PODEMOS)
  • UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
  • DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

PARTIDO POPULAR (PP)

. Rosa María Romero Sánchez
. María del Carmen Quintanilla Barba
. José Alberto Martín Toledano Suárez
. Santiago Lucas Torres López Casero
. Elena Arroyo Villuendas

Suplentes:
. Ángel García Valcárcel
. José Lozano García
. Ana Belén Reinoso Simón
. Eduardo Jesús García Villajos
. Carmen María Montalbán Martínez

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

. Isabel Rodríguez García
. José María Barreda Fontes
. Gema María García Ríos
. Emiliano Almansa Rodríguez
. Manuela Castaño Serrano

Suplentes:
. Juan Parra Hernández
. Begoña Díaz Rodríguez
. Mariano Ucendo Díaz Pintado

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

. Francisco Javier Fernández-Bravo García
. José María Becerra Ponce
. Gonzalo Acero Naranjo
. Amparo Molinillo Linares
. María del Mar Claros Ruiz

Suplentes:
. Sandra María Espinosa de Lamo
. Juan Carlos Sendarrubias Martín
. Marta Ortega Gómez

PARTIDO ANIMALISTA-CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

. Javier Labajo Antequera
. Estefanía Navas Díaz
. Carlos Rodríguez Hervás
. María José Parra Izquierdo
. Francisco Javier Plaza Cabañas

Suplentes:
. Flora Villena Merlo
. Pedro Plaza Jiménez
. Susana Peña Núñez

VOX (VOX)

. Jesús Felipe Sánchez Crespo Ruiz del Moral
. Jesús Israel Sánchez Moncalvillo
. Anselmo Muñoz Ruiz
. Purificación Párraga Torrejón
. Asela Espadero Espinar

Suplentes:
. Luis Manuel Castaño Moya
. María Soriano Torres
. Félix García Fernández
. Maria del Pilar García Fernández

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

. Rafael Abenza Moreno (Independiente)
. María Cristina Morgado Bravo (Independiente)
. Enrique Morcillo Rodríguez (Independiente)
. Susana Catalina López (Independiente)
. Fernando Miguel Moreda Casado (Independiente)

Suplentes:
. Alejandro Cerro de Lara (Independiente)
. María Pilar Hernández Romera (Independiente)

UNIDAD POPULAR: IZQUIERDA UNIDA, UNIDAD POPULAR EN COMÚN (IU-UPeC)

. Juana Caro Marín (IU)
. Beatriz Ocón Muela (IU)
. Pedro César Mellado Moreno (IU)
. María Elena Gónzalez Cárdenas (UNIDAD POPULAR EN COMÚN)
. Jesús Manuel Manchón Sierra (IU)

Suplentes:
. Mónico González Reyes (UNIDAD POPULAR EN COMÚN)
. Adoración Tomás Avivar (UNIDAD POPULAR EN COMÚN)

PODEMOS (PODEMOS)

. Juan Pablo Wert Ortega
. María Teresa Arévalo Caraballo
. Ana Belén Jímenez Cuadra
. José Antonio Férnandez Vera
. Ligia Mirian Pacheco Guevara

Suplentes:
. José Luis Nieto Pereira
. Alba Chico Parrón
. Gonzalo Javier Díaz Tomasich

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

. María Amparo Mesa Cumplido
. Juan Fernández Fernández
. Trinidad Maroto Mojonero
. María Carmen Acosta Torres
. Carlos Álvaro Rodríguez

DEMOCRACIA NACIONAL (DN)

. Pablo Manuel Alcaide Quintana
. Emilio Sánchez Gil
. Celia Eva Carrasco Martínez
. María de los Desamparados Cerdán Lorente
. Raúl Deogracias Aguilar Córcoles

Suplentes:
. Ramiro Otero Ormeño